Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
21 января 22 в 20:30  

Качество сна в третьем триместре влияет на эмоциональный фон матери

Новость

Источник фото: Derick McKinney on Unsplash

Канадские ученые из университета Макмастера пришли к выводу, что проблемы со сном в третьем триместре беременности могут вести к повышенной тревожности и развитию постродовой депрессии. Результаты работы были опубликованы в The Journal of Clinical Psychiatry.

В исследовании приняли участие 100 беременных женщин. За их здоровьем наблюдали с начала третьего триместра и до родов, а затем еще в течение трех месяцев после появления малыша на свет.

Учитывались такие факторы, как склонность к бессоннице, общий уровень мелатонина, циркадные ритмы, восприимчивость к свету, воздействие гаджетов, воздух в спальне и т. п.

«Наши результаты подчеркивают важность стабилизации внутренних биологических часов во время беременности для поддержания здорового настроения и минимизации беспокойства на поздних сроках и в послеродовой период», — говорит Бенисио Фрей, ведущий автор исследования.

Так, нарушение сна в последние три месяца напрямую связано с эмоциональным фоном и психологическим состоянием будущей мамы.

Ранее мы писали о том, как можно легко улучшить качество сна, не прибегая к БАДам и сложным манипуляциям.

Все новости
Внимание!

Закрыть