Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
25 февраля 22 в 17:10  

Как обсуждать с ребенком страшные события в мире?

Новость

Источник фото: Photo by Kenny Krosky on Unsplash

Дети – это очень уязвимая и беззащитная группа населения. Они так же, как и взрослые, реагируют на страшные мировые процессы, однако делают это тоньше и глубже. Как правильно разговаривать с ребенком о войне? С чего начинать?

Эксперты рассказывают, как вести себя в это непростое время. Подробностями делится «Летидор».

Если ребенок не говорит с вами о том, что у всех на устах, это может означать две вещи: он не хочет докучать, он боится и поглощен собственными эмоциями.

Для начала вам нужно просто поговорить, спросить, как дела, спросить, что чувствует ребенок в данный момент. Далее вам обязательно нужно успокоить маленького члена семьи. Заверьте детей в том, что всегда будете рядом, в том, что ничего страшного с ними не произойдет, что у них есть опора, поддержка и семья вне зависимости от того, что происходит в мире, стране, городе и т. п. Детям необходимо чувствовать себя в безопасности, предоставить которую на любом уровне им могут в первую очередь родители.

Просвещайте ребенка, рассказывайте ему максимально доступным языком о мировых процессах, в частности о том, как добро всегда побеждало зло, о том, что так или иначе все всегда приходит к счастливому концу. И даже самый страшный морок в итоге будет рассеян светом и теплом.

Не позволяйте себе впадать в стресс и тревогу при детях. Нет, копить негатив тоже нельзя, но и показывать ребенку слабость и беспомощность даже в самых сложных и непонятных ситуациях – это не выход. Вы его главный пример для подражания, гарант безопасности и спокойствия.

Вы также можете сказать, что переживаете и беспокоитесь о происходящем, и попросить ребенка поделиться с вами его чувствами. Главное – разговор. Всегда и во всем.

Занимайтесь творчеством, отвлекайте ребенка от плохих мыслей. Проводите больше времени вместе, уделяйте внимание тому, что ему интересно.

Напоминаем: на нашем портале есть специальная, бесплатная горячая линия, на которой работают квалифицированные психологи.


Все новости
Внимание!

Закрыть