Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
10 марта 22 в 14:20  

Как подготовить старшего ребенка к рождению нового малыша?

Новость

Источник фото: Photo by Marisa Howenstine on Unsplash

Появление в семье второго малыша иногда становится испытанием для первого ребенка. Как подготовить его к этому? Психолог Ольга Романив дала несколько советов родителям. Подробности у «7Дней.ру».

Чтобы избежать ревности и негатива со стороны старшего ребенка, эксперты советуют готовить его к пополнению в семье заранее. Малышу нужно больше рассказывать о том, что скоро у него появится лучший друг (или подруга), с которым он будет много играть и весело проводить время. Пусть старший ждет появления младшего не меньше вас. Наблюдает, как растет живот, трогает его, следит за развитием. По мнению специалиста, главное – это вовлеченность в процесс.

Но не стоит перегибать палку, акцентируя все внимание лишь на появлении еще одного ребенка. Не забывайте, что у старших детей тоже есть свои интересы и своя жизнь. Всем своим отношением нужно демонстрировать вовлеченность в нее и бескрайнюю любовь. Постарайтесь максимально создать почву, которая еще больше объединит вас с первым ребенком еще до рождения последующих.

Если после рождения младшего ребенка вы собираетесь что-то изменить в жизни старшего, например определить его в детский сад или поселить в другой комнате, стоит сделать это заблаговременно, чтобы не вызвать негативных ассоциаций.

Все новости
Внимание!

Закрыть