Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
24 мая 22 в 18:00  

Как помочь ребенку справиться со стрессом перед экзаменами?

Новость

Источник фото: Photo by Yustinus Tjiuwanda on Unsplash

В России вот-вот стартуют школьные экзамены. Известно, что их успешные результаты напрямую связаны с психологическим состоянием ребенка. Так, эксперт дала советы, как не перенервничать и хорошо справиться с первыми серьезными испытаниями в жизни.

«Дети должны знать, что, каким бы ни был результат экзаменов, он никак не повлияет на отношения с родителями и их любовь. Если ученик с самого начала знает, что родители окажут всестороннюю поддержку, примут результаты экзаменов, какими бы они ни были, то к решающему периоду школьник будет более спокойным и уверенным в себе», — подчеркнула в беседе с «Известиями» психолог телемедицинского сервиса «Доктис» Ирина Нарзиева.

Психолог считает, что решающую роль в процессе подготовки к сдаче экзаменов играют отношения детей с родителями. Так, взрослые не должны напоминать о прошлых неудачах ребенка, а наоборот, всячески должны  вселять в него веру в успех. Полезными будут фразы типа «У тебя все получится», «Ты справишься» и т. п.

«При этом не стоит нагнетать обстановку, часто тревожить ребенка, заходя в его комнату с вопросами: "Как дела? Ты готов?" Задача родителей — обеспечить комфортные условия для подготовки, соблюдение тишины и спокойной обстановки в доме, следить за питанием, которое должно быть полноценным и максимально полезным», — рассказала психолог.

Специалист отметила, что после экзаменационного периода важно дать детям время отдохнуть, привести в порядок нервную систему и укрепить здоровье для новых свершений.

«При разочаровании в результатах проявите деликатность. В такой ситуации у детей может появиться фрустрация, тревога о своем будущем, снижение самооценки — "Я подвел себя, своих родителей и близких и всех вокруг"», — посоветовала эксперт.

Все новости
Внимание!

Закрыть