Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 апреля 23 в 16:30  

Как правильно просить прощения у детей?

Новость

Источник фото: Photo by Daiga Ellaby on Unsplash

Ребенок всегда прав. Согласны? Вероятно, не очень. Конфликты могут возникать в любой семье и по любым обстоятельствам. Однако важно даже не то, почему они произошли, а то, как вы с ними справились. Так, психолог Юлия Токарчук рассказала о том, как правильно просить прощения у детей после ссоры. Подробности у «Газеты.Ru».

«Некоторые взрослые склонны считать, что родитель в принципе не должен извиняться перед ребенком, так как он главный авторитет и априори всегда прав. На самом деле, когда родитель извиняется перед ребенком, он демонстрирует ему модель поведения, при которой нужно признавать свои ошибки и учитывать чувства другого человека», — считает эксперт.

Психолог отметила, что, если вы решили извиниться, ваши слова должны быть искренними. Вы действительно должны попросить прощения за свою неправоту без всяких формальностей.

«Сухая фраза „прости“, конечно, тоже ценна сама по себе, но гораздо ценнее то, что в нее вкладывается. Поэтому, извиняясь, объясните ребенку, за что именно вы просите прощения. Например: „Мне жаль, что я накричал(а) на тебя. Я очень расстроился(лась), потому что ты сломал дорогую для меня вещь. Прости, что я сорвался(лась) на тебе“ или „Прости, что я не сдержал(а) свое обещание. Я знаю, как это много значит для тебя. Давай перенесем это на следующую неделю?“»

По мнению Токарчук, тот факт, что вы готовы признать неправоту перед ребенком, в первую очередь показывает ему, что он важен, что его мнение учитывается, что родители действительно готовы прислушиваться к нему.


Все новости
Внимание!

Закрыть