Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
8 ноября 22 в 19:00  

Как распознать сколиоз у ребенка без помощи врача?

Новость

Источник фото: Photo by Joyce McCown on Unsplash

Самый частый возрастной диапазон начала сколиотической деформации позвоночника, по словам руководителя Амбулаторного центра консервативного лечения сколиоза НМИЦ имени Г. И. Турнера Дины Рыбки, приходится на 9–12 лет. В это время организм подстраивается под активный рост позвоночного столба. Подробности приводит «Газета.Ru».

«Есть несколько полезных советов, которые помогут не пропустить начало заболевания. Нужно поставить ребенка перед собой и осмотреть его со всех сторон. В глаза могут броситься расположенные на разном уровне плечи, лопатки, асимметричные треугольники талии, а также неровное положение таза. Попросите его наклониться вперед с опущенными вниз головой и руками. При выраженном сколиозе даже при отсутствии опыта от взгляда не укроется выпуклость с одной стороны спины», — объясняет доктор Рыбка.

Крепкий мышечный корсет, по словам травматолога-ортопеда, делает течение заболевания менее стремительным и тяжелым. Также эксперт отмечает, что на первых стадиях своего развития сколиоз, как правило, не вызывает сильных жалоб у детей.

Все новости
Внимание!

Закрыть