Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 сентября 22 в 15:00  

Как развод родителей влияет на ребенка во взрослой жизни?

Новость

Источник фото: Photo by Jordan Whitt on Unsplash

Психотерапевт и руководитель Института психосоматики Артем Толоконин рассказал о том, какие психологические последствия во взрослом возрасте ждут ребенка, чьи родители развелись. Увы, их довольно много. Подробности приводят «Известия».

По словам эксперта, часто дети воспринимают развод мамы и папы как собственную никчемность. Иными словами, им кажется, что это событие произошло по их вине. В частности, специалист советует не забывать, что дети переживают подобные эмоции намного ярче, чем взрослые.

«Очень часто после развода ребенок болеет псориазом, бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями, в основе которых лежит эмоциональный конфликт. Целостность того мира и пространства, в котором ребенок проживал, нарушается», — объяснил психотерапевт.

Человек, который в детстве пережил развод родителей, растет с чувством вины, а также с подозрительностью и недоверием к другим людям. Часто у него возникают конфликты в собственной семье. К тому же он может столкнуться с депрессиями и неврозами.

По словам Толоконина, чтобы максимально смягчить удар от расставания родителей, лучше еще на стадии бракоразводного процесса записаться с ним к специалисту. Так у малыша будет возможность проработать все свои травмы и оставить их в прошлом.  

Все новости
Внимание!

Закрыть