Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
29 марта 22 в 16:35  

Как весной мотивировать ребенка на учебу?

Новость

Источник фото: Photo by Annie Spratt on Unsplash

Когда за окном начинают петь птицы, а солнце наконец не только светит, но и греет после долгой зимы, учиться особо никому не хочется. Как весной мотивировать ребенка на учебу? Советами поделился эксперт сервиса «СберУслуги» и семейный психолог Денис Коновалов. Подробности у «Известий».

«Ребенок — это корабль в море, где море — это родители и среда. От происходящего его может "покачивать", и как только родителей начинает штормить, они чрезмерно тревожатся или злятся, он изо всех сил будет стараться найти баланс», — объяснил специалист.

Важное значение имеют взаимоотношения с учителями и сверстниками. Если учитель игнорирует, кричит или отчитывает ученика, то у ребенка повышается уровень тревоги и все внутренние силы уходят на борьбу с ней. Сил и внимания на учебные вопросы у него не остается.

Если ребенок становится частым свидетелем конфликтов в семье, это также может привести к пониженной мотивации.

«Разговаривайте с ребенком на разные темы, не только о школе, учебе и оценках. Интересуйтесь, чем он живет, что ему интересно, чем бы он хотел заниматься. Кроме того, не бойтесь делиться с детьми своим опытом, расскажите, как вы учились в школе, что вам нравилось, а что — нет. Спокойные разговоры — самый действенный способ помочь ребенку справиться с происходящим. Узнайте у ребенка его точку зрения, послушайте и постарайтесь понять, что хочет донести до вас ребенок. Личные разговоры помогут восстановить или наладить контакт с ребенком», — заключил Коновалов.


Все новости
Внимание!

Закрыть