Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
19 мая 22 в 17:40  

Как вырастить хорошего человека? Топ-6 советов по социализации детей

Новость

Источник фото: Photo by sofatutor on Unsplash

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок вырос добрым, отзывчивым и просто хорошим человеком. Однако далеко не каждый родитель понимает, что именно нужно для этого закладывать в чадо уже с самых ранних лет. Ученые Гарвардского университета проанализировали психологические портреты разных семей и вывели шесть главных принципов того, что поможет ребенку быть наиболее социализированным в будущем. В рамках проекта «Общая забота» они собрали следующие советы.

Проводите с ребенком как можно больше времени. Спрашивайте у него, как прошел день, что понравилось сегодня, а что нет. Так называемое качественное время с детьми должно проходить в отсутствие смартфонов, разговоров по телефону с подругами и делами по дому. Только вы и они. Так ребенок чувствует себя нужным и любимым. Он перенимает этот опыт с малых лет и несет его с собой по жизни по отношению к другим людям.

Дети должны уметь помогать. И учить их этому должны вы. Например, вы можете попросить сына или дочь помочь менее успешному в учебе однокласснику. Пусть объяснит ему что-то или сделает вместе с ним домашнее задание. Поощряйте ребенка за использование таких возможностей.

Приучайте детей к труду и совместной работе по дому. Например, кто-то может накрыть на стол, кто-то может со стола убрать. Командная работа в этих вопросах особенно полезна.

Обязательно учите ребенка быть благодарным. Как? Разумеется, на собственном примере. Всегда говорите «спасибо» и «пожалуйста», а еще поощряйте разных членов семьи. А перед сном малыша можно спросить, что хорошего ему сделали сегодня родственники и за что именно он им благодарен.

Объясняйте ребенку, что такое справедливость и что такое несправедливость. Это можно делать как на примере бытовых, рутинных вопросов, так и на примере глобальной мировой повестки.

Ученые Гарвардского университета призывают родителей прежде всего самим быть образцом для подражания. Дети усваивают ценности и модели поведения в первую очередь, наблюдая за взрослыми. Они впитывают все происходящее, как губка, копируя это впоследствии как в общении со сверстниками, так и во взрослой жизни. Вы должны быть справедливы и искренни. А еще стоит научиться не поддаваться гневу и в присутствии детей вести себя максимально рационально.

Все новости
Внимание!

Закрыть