Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 марта 21 в 18:00  

Кардиохирурги из Новосибирска спасли новорожденного с редким пороком сердца

Новость

Настоящее чудо совершили врачи Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина в Новосибирске. Туда на седьмые сутки после рождения был доставлен мальчик с редким пороком сердца. Операция длилась пять часов и завершилась успешно.

Ребенок с врожденным пороком сердца родился на 34-й неделе в городе Белово Кемеровской области. Оттуда он был перевезен в Новосибирск для проведения экстренной операции на сердце. У малыша была обнаружена редкая аномалия – отсутствовал один из сегментов аорты, самой крупной артерии. Без оперативного хирургического вмешательства он мог умереть.

Когда ребенка доставили в Новосибирск, он весил 2,2 килограмма, что является критическим весом для проведения столь серьезной операции. Поэтому сначала медики установили малышу специальный стент в артериальный проток и лишь потом, спустя месяц, провели операцию.

«Кардиохирурги восполнили недостающий сегмент аорты лоскутом из гомографта (обработанного материала из трупных тканей) таким образом, чтобы в дальнейшем не пережать бронх. Межжелудочковый дефект закрыли заплатой из биологического материала», – передает РИА «Новости» слова врачей центра имени Мешалкина.

Сейчас с мальчиком все в порядке. После операции он начал набирать вес и восстанавливать силы. Сегодня он находится вместе со своей мамой.

Источник фото: Sasin Tipchai / Pixabay 


Все новости
Внимание!

Закрыть