Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
1 декабря 19 в 13:47  

Количество ВИЧ-инфицированных в России превышает 1 миллион человек

Новость
В 2018 году 86 тысяч россиян узнали о наличии у них ВИЧ-инфекции. Это составляет 61% от общего количества заразившихся европейцев, сообщает европейский координатор по ВИЧ, гепатиту и туберкулезу ВОЗ Масуд Дар.
 
По словам Дара, в России, как и в других странах Европы, живут тысячи людей, не подозревающих о наличии у них вируса иммунодефицита. При всех существующих способах и возможностях предупредить заражение, число заболевших за последние 10 лет увеличилось на 22%.
 
Согласно статистике Роспотребнадзора, в настоящее время в нашей стране проживают более 1 миллиона человек с вирусом иммунодефицита. Причем 63% от общего числа – это мужчины. Среди заболевших в 2019 году у 39% инфицирование произошло при употреблении наркотиков, 59% заразились при гетеросексуальных контактах, 2% – при гомосексуальных.
 
Самые высокие показатели заболеваемости зафиксированы в Иркутской, Кемеровской, Оренбургской, Свердловской, Томской, Тюменской и Челябинской областях. По данным, предоставленным специалистами, принимавшими участие в форуме «Проблемы ВИЧ/СПИДа в молодежной среде: пути решения и профилактика», в Северной столице на данный момент 43 тысячи жителей заражены вирусом иммунодефицита.
 
По информации ВОЗ на начало 2019 года, во всем мировом сообществе выявлено 35,7 миллиона ВИЧ-инфицированных. Только 79% из общего числа зараженных осведомлены о наличии у себя заболевания, 62% активно лечатся и 53% продемонстрировали положительную динамику в процессе лечения.
 
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Читайте также: ВИЧ в России

Фото: Vostock Photo
Все новости
Внимание!

Закрыть