Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
18 октября 21 в 14:20  

Кто получит максимальные выплаты по уходу за ребенком в 2022 году?

Новость

Источник фото: Photo by Andre Taissin on Unsplash

Хорошие новости: в 2022 году пособия по уходу за детьми вырастут. Плохие: не для всех. Так, счетная палата РФ опубликовала документ «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов», согласно которому максимальный размер пособия по уходу за ребенком в следующем году вырастет с 29,6 тысячи рублей до 31,2 тысячи рублей.

Однако, в соответствии с федеральным законом № 81-ФЗ, рассчитывать на такие выплаты на детей в возрасте до полутора лет родители могут в качестве денежной компенсации дохода, утраченного в связи с уходом за ребенком.

«В нормативном акте содержится указание о том, что данная выплата положена одному из родителей ребенка, который находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, причем, согласно закону, это может быть как мать, так и отец ребенка», – рассказал «Известиям» глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.

Выплату также смогут получать опекуны, усыновители и родственники, которые осуществляют уход за ребенком в случае отсутствия у него родителей или лишения их родительских прав.

С 1 февраля 2022 года единовременное пособие при рождении ребенка будет проиндексировано на 5,8% и составит 19 981 рубль.


Все новости
Внимание!

Закрыть