Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 сентября 21 в 15:30  

Лишний вес стал частым недугом российских детей

Новость

Источник фото: Photo by Patrick Fore on Unsplash

Пандемия отразилась на всех аспектах человеческой жизни. И дети в этом вопросе далеко не исключение. Так, в среднем у каждого пятого ребенка в России имеется избыточная масса тела, а у каждого пятнадцатого — ожирение. Этими неутешительными данными поделился детский эндокринолог, старший научный сотрудник детского отделения тиреоидологии, репродуктивного и соматического развития ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Павел Окороков. Подробности приводят «Известия».

«Средние цифры по России в плане распространения ожирения — от 5 до 10% в зависимости от региона. И практически четверть детей, если брать вообще все возрасты, имеют избыточную массу тела. К сожалению, больше чем в половине случаев это ведет к развитию ожирения в старшем возрасте. 80% детей, которые к подростковому возрасту были с ожирением или избыточной массой тела, во взрослом возрасте сохраняют эти проблемы», — сказал специалист.

Основной группой риска врач обозначил мальчиков в возрасте 12 лет. К сожалению, в течение жизни к ожирению добавляются такие осложнения, как диабет, артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Все новости
Внимание!

Закрыть