Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
17 декабря 18 в 15:19  

Минздрав определил предельные сроки ожидания медпомощи

Новость
На официальном сайте Министерства здравоохранения чиновники опубликовали пометку. В ней, среди прочего, сообщается о допустимых сроках ожидания медпомощи.

Согласно документу, медицинская помощь бывает трёх видов: экстренная, неотложная и плановая.

В случае экстренной помощи, когда жизнь пациента находится под угрозой, врачи и прочие медработники должны действовать безотлагательно и бесплатно. Любой отказ в её оказании не допускается.

Неотложная помощь, в случае отсутствия явных признаков угрозы жизни, также должна быть проведена быстро. Однако максимальное время оказания помощи в пометке не указано.

Плановая помощь предоставляется в ситуациях, когда пациент может подождать определённое время без вреда для здоровья. В таком случае:

- первичная медико-санитарная помощь должна быть проведена в течение 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;
- осмотр участковыми врачами (терапевтами и педиатрами) должен начаться не позднее суток с момента обращения в медучреждение;
- консультация специалиста – в течение 14 дней с момента обращения;
- компьютерная томография и специализированная помощь – в течение 30 дней (для онкобольных – 14 дней).

Отдельно чиновники отметили, что скорая помощь должна прибыть на экстренный вызов (когда жизнь пациента под угрозой) в течение 20 минут при условии, что они физически могут добраться за это время от медучреждения до пациента.

Читайте также: Минздрав составил список бесплатных видов медицинской помощи

Фото: РИА Новости / Николай Хижняк

Все новости
Внимание!

Закрыть