Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
4 августа 18 в 11:08  

Мораторий на аборты в России выявил противоречия в обществе

Новость
Три региона России за лето ограничили проведение абортов в рамках проекта “Подари мне жизнь!”. Однако инициатива вызвала противоречивую реакцию со стороны общества, передаёт “Коммерсант”.

Первым акцию провёл Минздрав Приморья. Четыре рабочих дня (с 31 июля по 3 августа) в крае действовали ограничения на проведение операции по прерыванию беременности. Следом за Дальним Востоком инициативу поддержали в Якутии и Рязани.

Согласно правилам проекта, в регионе временно вводятся “дни тишины”, в течение которых в медучреждениях проводятся просветительские акции, популяризирующие отказ от операции, а проведение самих абортов сильно ограничено.

Несмотря на значительную поддержку в обществе, у инициативы оказалось и большее число противников. Так, по мнению Лиги защиты пациентов, ограничение абортов является грубым нарушением прав. К примеру, если женщина находится на 12 неделе беременности, то из-за “дней тишины” она не сможет сделать операцию в срок.

В Минздраве РФ ситуацию комментируют двояко. С одной стороны, ведомство всячески поддерживает сам проект, с другой – к ограничению в роддомах никакого отношения не имеет.

Читайте также: Во Владивостоке на неделю запретят аборты и  В Рязанской области на целую неделю откажутся от абортов

Фото: Fotolia / pix4U

Все новости
Внимание!

Закрыть