Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 января 22 в 15:45  

Может ли вакцинация от COVID-19 сбить менструальный цикл?

Новость

Источник фото: Photo by CDC on Unsplash

Несмотря на то, что коронавирус пребывает с нами на планете уже больше двух лет, он все равно остается не до конца изученным явлением. Также ученые продолжают писать исследования и на тему вакцинации и ее последствий.

Так, одним из последних научных трудов стала работа, посвященная влиянию вакцинации на женское здоровье, если точнее – на менструальный цикл. Исследование с выводами было опубликовано в специализированном медицинском журнале BMJ.

Виктория Мале из Имперского колледжа Лондона резюмировала, в частности, результаты исследований, проведенные в США и Норвегии. В ходе эксперимента приняли участие 4000 женщин. 2400 из них были полностью вакцинированы, остальные прививку не делали.

Так, по сообщениям ученых, первая доза препарата не влияла на менструальные циклы. После второй дозы менструация наступила в среднем на полдня позже. Наибольшая задержка была у 358 женщин, получивших обе прививки в рамках одного цикла. Также у некоторых отмечались более обильные месячные.

В другом исследовании у 5688 жительниц Норвегии спросили, заметили ли они какие-либо изменения до или после вакцинации. 38% сообщили о нарушениях до вакцинации, 39% – после первой дозы, 41% – после второй инъекции. У всех была либо незначительная задержка, либо увеличение объемов кровотечения.

При этом критических изменений отмечено не было. Спустя небольшое количество времени все восстанавливалось.

«Изменения менструации могут происходить после вакцинации, но они ничтожно малы по сравнению с естественными колебаниями. Более того, они довольно быстро исчезают», – резюмировала Виктория Мале.

Все новости
Внимание!

Закрыть