Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
2 марта 23 в 18:00  

Можно ли лечить зубы при грудном вскармливании?

Новость

Источник фото: Изображение Martin Slavoljubovski с сайта Pixabay

Маммолог, хирург и консультант по грудному вскармливанию Максим Сахаров в своем Telegram-канале рассказал, можно ли лечить зубы в период лактации.

По мнению врача, лечение зубов, так же как и рентген или МРТ без контраста, совершенно безопасно для матери и ребенка, поскольку грудное молоко вырабатывается из крови и лимфы.

«Можно ли кормящей маме лечить зубы? Буду краток: не только можно, но и нужно, если в этом есть необходимость. ГВ – не повод тянуть с лечением и мучиться от зубной боли», – считает врач.

При этом Сахаров также не видит ничего криминального в использовании анестезии при лечении зубов. Большинство препаратов, которыми сейчас обезболивают, совместимы с грудным вскармливанием – это артикаин, эпинефрин, лидокаин.

«Если после лечения боль не проходит, можно принять нурофен в качестве обезболивающего (действующее вещество – ибупрофен – также совместимо с ГВ). В любом случае при посещении стоматолога нужно предупредить его о том, что вы кормите грудью, и уточнить, каким препаратом будет проводиться анестезия», – резюмировал эксперт.

Все новости
Внимание!

Закрыть