Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
25 февраля 21 в 18:00  

Названа опасность беременности для женщин после трансплантации органов

Новость

Беременность и роды – это очень серьезный процесс и важное событие в жизни абсолютно любой женщины. Даже самой здоровой.

Однако, к сожалению, сегодня похвастаться пышущим здоровьем могут далеко не все, а некоторые представительницы прекрасного пола и вовсе попадают в зону риска. Спешим заметить, что даже при самых неблагоприятных прогнозах, но с надлежащей помощью и наблюдением врачей шанс испытать радость материнства есть практически у всех.

Сегодня в ходе пресс-конференции в МИЦ «Известия» директор ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова» Минздрава России Сергей Готье рассказал о том, с какими сложностями могут сталкиваться беременные женщины с пересаженными органами. Главным фактором риска врач назвал отмену препаратов, которые пациентки принимали до зачатия.

«Прежде всего отмена препаратов, которые могут влиять на развитие плода и приводить к аномалиям в развитии. Прежде всего микофенолаты, азатиоприн. Сама возможность их отмены зависит от функции органов. Мы должны понимать, насколько отмена этих препаратов не приведет к реакции отторжения, когда снова придется увеличить иммуносупрессию и создать соответствующие противопоказания к беременности», – сказал Сергей Готье.

Прежде чем планировать беременность, женщинам, перенесшим трансплантацию органов, необходимо детально обследоваться, проверить функцию органа и получить максимально развернутые рекомендации медиков.

Источник фото: DigitalNarketingAgency / Pixabay
 
Все новости
Внимание!

Закрыть