Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 апреля 23 в 15:25  

Невролог: если ребенок шмыгает носом без насморка – это опасный признак

Новость

Источник фото: Photo by Markus Spiske on Unsplash

Вы когда-нибудь замечали такое явление: ребенок шмыгает носом, однако насморка у него нет? Причина такой привычки может скрываться в нервных тиках. Подробнее об этом в интервью «Газете.Ru» рассказала специалист детской неврологической клиники Наталья Коньшина.

«Когда речь заходит о тиках, большинству из нас представляются простые моторные тики в виде моргания глаз. Но существует и другая разновидность тиков (или тикозных гиперкинезов, как называют эти проявления в медицине) – это вокальные (звуковые) тики. К простым вокальным тикам, помимо шмыганья носом, могут относиться: свист, хрюканье, подкашливание, тявканье, поперхивание, цоканье языком, хмыканье, кваканье, кашель, подхмыкивание, посвистывание. Существуют еще сложные вокальные тики – когда человек может произносить отдельные слова и даже предложения», – отметила врач.

По словам невролога, чаще подобные тики развиваются у мальчиков старше двух лет. Эксперт также отметила, что шмыганье носом может указывать и на детское аутоиммунное нервно-психическое расстройство, связанное со стрептококком.

«Заболевание может проявляться тикозными гиперкинезами у детей после инфекции, вызванной бактериями Streptococcus pyogenes. Симптомы начинаются внезапно, примерно через 4–6 недель после заражения стрептококком, и ухудшаются, обычно достигая своего пика в течение 2–3 дней. Это отличает PANDAS-синдром от других детских психических заболеваний, развивающихся постепенно».

При появлении навязчивого шмыганья носом необходимо следить и за другими поведенческими особенностями ребенка. Как считает эксперт, вместе с тиками развиваются неусидчивость и колебания настроения.

«Наиболее типичны обсессивно-компульсивные состояния: повторяющиеся действия, двигательные ритуалы и так далее. Возможны непроизвольные мышечные подергивания и моторные тики», – резюмировала эксперт, посоветовав обратиться к врачу при проявлении странного поведения ребенка.


Все новости
Внимание!

Закрыть