Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
16 марта 22 в 13:15  

Невролог рассказала о риске инсульта среди детей

Новость

Источник фото: Photo by Hal Gatewood on Unsplash

Инсульт – это то, что может произойти не только со взрослыми. Иногда кровоизлияние случается и у детей. Врач-невролог Елизавета Рожнова в беседе с Пятым каналом перечислила основные причины возникновения инсульта у детей.

«Это врожденные и приобретенные пороки развития сердца; это инфекционные заболевания — менингиты и энцефалиты; это васкулиты — инфекционные и неинфекционные заболевания сосудов головного мозга; это болезни крови, например серповидноклеточная анемия; это травма сосудов, чаще на уровне шеи с последующим расслоением артериальной стенки. Отдельно выделяют болезнь Мойя-мойя, которая представляет собой прогрессирующее стенозирующее поражение сосудов», — рассказала Рожнова об основных причинах появления инсульта у детей.

Заболевание также может возникнуть у еще не родившегося ребенка после 28-й недели беременности.

«Если на каком-либо сроке беременности выявляются пороки развития, признаки гипоксии плода в утробе или во время родов, то врач обязан проинформировать об этом пациентку и обсудить с ней дальнейшую тактику ведения беременности и последующих родов», — отметила врач.

Инсульт — это нарушение мозгового кровообращения, при котором поражается центральная нервная система. Частота возникновения детских инсультов составляет 2–3 случая на 100 тыс. человек.

Все новости
Внимание!

Закрыть