Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 ноября 21 в 11:00  

Ничего не знала и родила: что такое криптическая беременность?

Новость

Источник фото: Unsplash

Сколько раз мы уже описывали случаи, когда женщины не знали о своей беременности и рожали внезапно для самих себя. Кто-то неожиданно стал мамой в отпуске, кто-то после вечеринки, а у кого-то… малыш вывалился прямо в джинсы. На самом деле у подобного явления есть научный термин – криптическая беременность. Подробности приводит Cosmopolitan.

Не подозревает о своей беременности до 20 недель примерно одна женщина из 475. Ситуация, когда она узнает о беременности в процессе родов, случается один раз на 2500 беременностей.

Главный фактор криптической беременности – это, конечно же, отсутствие симптомов интересного положения. Вес будущей мамы не увеличивается, ребенок в утробе ведет себя максимально спокойно, грудь не болит, токсикоз не мучает. Особенно это относится к женщинам, у которых и так наблюдается лишний вес. Иными словами, лишние 6-8 килограммов они могут просто не заметить.

Другая причина – нерегулярный цикл. Любой девочке известно: отсутствие месячных – первый признак беременности. Удивительно, но у некоторых представительниц прекрасного пола цикл после зачатия… не сбивается. Фактически, конечно, это не менструация, но теоретически отличить выделения под силу далеко не всем. Более того, некоторые женщины в принципе не могут похвастаться регулярностью месячных. То задержки, то отсутствие месяцами. В таком случае заподозрить беременность, сами понимаете, непросто.

Противозачаточные таблетки, которые якобы не допускают наступления беременности, допускают ее только так. То есть, опять же, в теории все работает, как надо, но на практике стоит пропустить один прием препарата – и вуаля.

Бывает и такое, что женщина, даже сомневаясь в том, беременна или нет, неправильно делает тест, а дальше расслабляется и забывает о том, что, вероятно, скоро она станет мамой. Например, тест может показать ложный результат, если он сделан слишком рано утром или слишком поздно вечером. Также подобное может произойти и в любое другое время суток, когда моча была не очень концентрированной.

Ну и последний фактор криптической беременности – психологическое отрицание самой беременности. Бывают такие случаи, когда женщина из-за сильного страха забеременеть или родить ребенка с отклонениями ставит ментальный блок, отрицая даже саму возможность. Из-за этого она игнорирует очевидные признаки своего положения, которые становятся заметными даже окружающим.


Все новости
Внимание!

Закрыть