Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
10 декабря 21 в 15:30  

Новая Зеландия готова ввести полный запрет на сигареты для будущих поколений

Новость

Источник фото: Photo by Stephen Hocking on Unsplash

Пока певица Глюкоза призывает оборудовать школы курилками, потому что, по ее мнению, дети испытывают огромный дискомфорт из-за того, что им негде курить, власти Новой Зеландии планируют ввести полный запрет на сигареты для несовершеннолетних. Подробности приводит портал Axios.

«Для лиц, которым на момент вступления закона в силу будет 14 лет, будет невозможно когда-либо законно купить табак, – заявила заместителю главы Минздрава Новой Зеландии Айши Верралл. – По мере того как они будут взрослеть, они и дальнейшие поколения никогда не смогут законно покупать табак, поскольку правда такова, что нет безопасного возраста для начала курения».

Законопроект в 2022 году представят в парламенте, где лейбористская партия премьера страны Джасинды Ардерн имеет однопартийное большинство. Таким образом, уже в следующем году правило в отношении возраста может вступить в силу.

Также в стране планируется сократить число магазинов, которые торгуют табачной продукцией. Приблизительно с 8 тысяч до менее 500. Сейчас в Новой Зеландии курят около 13% жителей, что на 5% меньше, чем десятилетие назад.

По словам замглавы Минздрава, курение является «главной причиной предотвратимой смертности в Новой Зеландии, а также вызывает рак в одном из четырех случаев».

Все новости
Внимание!

Закрыть