Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 марта 23 в 11:00  

О каких болезнях может говорить резкое похудение?

Новость

Источник фото: Изображение Oleg Mityukhin с сайта Pixabay

Должно быть, вам тоже встречались такие люди, которые быстро и без проблем привели себя в форму. Если они уделяли внимание спорту и правильно питались, то вопросов нет, однако если похудение случилось без видимых причин, то есть повод задуматься.

Так, по словам эндокринолога Оксаны Михалевой, человек может резко терять вес из-за проблем с эндокринной системой. Подробности у «Газеты.Ru».

«Нередко резкая потеря веса происходит при первом типе диабета, который развивается у детей и молодых взрослых, но иногда бывает и при диабете второго типа. Происходит это из-за потери воды и глюкозы с мочой и развития обезвоживания. Потеря жидкости приводит к жажде, человек начинает пить много жидкости, но это все равно не компенсирует потери, и происходит снижение массы тела на 5–7–10 кг за пару месяцев», — рассказала врач.

Резкая потеря веса может говорить и о тиреотоксикозе. При этом заболевании у человека также может наблюдаться дрожь тела и рук, повышенное сердцебиение, чувство жара, боль и жжение в глазах, нарушение сна.

«Это заболевание, при котором происходит резкое повышение выработки гормонов щитовидной железы, что вызывает многократное усиление расхода энергии (усиление метаболизма) даже при повышенном аппетите».

Человек также часто теряет вес при надпочечниковой недостаточности.

«Похудение не такое резкое, как при диабете, но может быть существенным. Характерно также развитие диффузной пигментации кожи, кожа становится как бы загорелой, с бронзовым оттенком. Особенно выражена пигментация в кожных складках. Развивается мышечная слабость, резкое снижение артериального давления вплоть до обморочных состояний».


Все новости
Внимание!

Закрыть