Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
28 мая 18 в 00:38  

Общественность в Северной Ирландии потребовала узаконить аборты

Новость
Победа сторонников прерывания беременности в Ирландии вдохновила часть общественности на севере острова к действиям. Активисты потребовали от регионального правительства пересмотреть "устаревшие" законы, передаёт "Reuters".

Общественность в Северной Ирландии потребовала узаконить аборты
Результаты референдума / BBC
Фото: Getty Images

Перемены в республике Ирландия затронули Северную Ирландию, входящую в состав Британского королевства. Сторонники легализации абортов на севере острова попросили правительство отменить "запреты Викторианской эпохи".

Северная Ирландия имеет самые суровые ограничения по прерыванию беременности в Европе. Парламент региона имел возможность ослабить строгую политику против абортов, однако в 2016 году публично отказался это делать.

По мнению сторонников послабления запретов, чиновники отдалились в этом вопросе от простых ирландцев. Если в консервативной католической республике Ирландия две трети населения проголосовали за аборты, то в протестантской Северной Ирландии (Ольстере) сторонников прерывания беременности должно быть ещё больше.

Однако, стоит отметить, что та часть Ольстера, которая находится под юрисдикцией независимой Ирландии, проголосовала против абортов, выделившись среди остальных регионов страны. Не исключено, что так же проголосуют и в британском Ольстере.

В республике Ирландия 25 мая состоялся референдум по вопросу легализации абортов. Теперь до конца года правительство разрешит прерывание беременности до 12 недели по желанию женщины и до 24 недели в исключительных случаях.

Читайте также: Ирландия легализует аборты

Читайте нашу статью о мировой практике абортов: Мифы и правда о мировом опыте запрета абортов
Все новости
Внимание!

Закрыть