Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
24 февраля 18 в 21:33  

Парацетамол во время беременности вызывает задержку речи

Новость
Медицинские школы Египта и Швеции обнаружили повышенный риск языковой задержки у детей, чьи матери употребляли популярные обезболивающие на основе парацетамола во время беременности. Примечательно, что такая взаимосвязь была найдена только у девочек, на мужского развитие препараты никак не влияли, передаёт "Science News".

i love images / Alamy
Фото: i love images / Alamy
Заглавное фото: Fotolia

В шведском исследовании приняли участие более 750 женщин. Когда респондентки находились в положении на 8-13 недели, учёные начали собирать информацию о количестве потребляемых обезболивающих путём простого опроса и анализа крови. Спустя три года специалисты изучили языковое состояние родившихся детей и отобрали тех, кто к 30 месяцев не говорил более 50 слов.

Учёные выявили, что задержка речи была у каждого десятого ребёнка. В целом, мальчики знали меньше слов чем девочки. Но у беременных, потребивших обезболивающие более 6 раз на ранних сроках, девочки имели риск задержки речи в шесть раз больше своих сверстниц. У мальчиков корреляции не наблюдалось.

Впрочем, специалисты признаются, что их исследование нельзя назвать неожиданным. Свидетельства о разрушительном влиянии обезболивающих на IQ и коммуникативные возможности ребёнка уже давно находятся под пристальным изучением биологов. По информации учёных, около 60% беременных хотя бы раз употребили парацетамол.
Все новости
Внимание!

Закрыть