Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
2 июня 21 в 17:00  

Парацетамолу – нет: препарат во время беременности повышает риск заболеваний у плода

Новость

Источник фото: Photo by James Yarema on Unsplash

Что только не скажут врачи беременным женщинам! Иногда, конечно, их предостережения далеки от реальности, а иногда… задуматься все же стоит. Порой даже всерьез.

Так, согласно новому исследованию ученых из Университета Барселоны, всем нам знакомый парацетамол может негативно сказываться на когнитивных способностях детей, матери которых принимали его во время беременности.

По мнению исследователей, когда женщина, находящаяся в ожидании малыша, принимает этот препарат, увеличиваются риски развития аутизма у ребенка на 19%, а СДВГ— на 21%.

Отмечается, что мальчики в большей зоне риска. Они, находясь в утробе матери, получают особенно агрессивное воздействие ацетаминофена (действующее вещество парацетамола). У мальчиков чаще развивается аутизм, а у девочек – СДВГ.

В фокус-группе исследования приняли участие почти 74 тысячи (!) пар мать — ребенок. Это говорит о том, что его результаты достаточно точны. Неутешительным при этом остается тот факт, что примерно 46–56% беременных в разных странах регулярно принимают парацетамол.

Все новости
Внимание!

Закрыть