Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
26 апреля 22 в 13:30  

Почему лучше не летать на ранних сроках беременности?

Новость

Источник фото: Photo by Alexander Schimmeck on Unsplash

Существует мнение, что на ранних сроках беременности будущим мамам стоит избегать авиаперелетов. Так ли это на самом деле?

Как всегда, здесь все достаточно индивидуально. В любом случае перед планированием поездки необходимо проконсультироваться с врачом.

Перелет на ранних сроках беременности считается не самым благоприятным из-за гормональных изменений в организме женщины. Так, в первом триместре особенно часто наблюдаются общее недомогание, головные боли и тошнота. Эти симптомы могут усилиться из-за перепадов давления, которое также способно вызвать кислородное голодание внутренних органов мамы и малыша.

Более того, быстрая смена давления во время взлетов и посадок может спровоцировать увеличение тонуса матки, состояние органа может дойти до критических пределов и спровоцировать выкидыш.

Также в первые недели беременности наблюдается повышенная восприимчивость организма к различным инфекциям, а разреженный воздух на высоте способствует приживаемости патогенной микрофлоры.

Семейная клиника «Доктор Анна» дает некоторые рекомендации относительно перелетов для будущих мам.

Не рекомендуется:

  • Лететь более 4-5 часов. Снижается двигательная активность в самолете, изменяется давление, нарушается микроциркуляция в ногах, появляются отеки.

  • Летать в другие страны с разницей по времени более 3-4 часов, поскольку из-за сдвига режима дня меняется ритм выработки определенных гормонов, что может отразиться на течении беременности.

  • Резко менять климат, т. е. путешествовать из зимы в лето и наоборот. При таких перелетах синдром акклиматизации более выражен и чаще сопровождается повышением температуры, ознобом, тошнотой, расстройством кишечника.

  • Уезжать в дальние поездки на ранних сроках беременности — до 10-11 недель, т. к. наблюдается высокая частота самопроизвольного прерывания беременности с развитием кровотечения, а также на сроке более 30 недель, т. к. есть риск рождения ребенка на берегу моря.

  • Категорически нельзя уезжать далеко от дома, когда есть угроза прерывания беременности или преждевременных родов, кровотечения, сильный токсикоз, острые  различные хронические заболевания или их обострение.


Все новости
Внимание!

Закрыть