Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 февраля 23 в 11:00  

Почему нельзя подавлять в мальчиках желание плакать?

Новость

Источник фото: Изображение giselaatje с сайта Pixabay

Мальчик плачет. Хорошо это или нет? Как быть родителям? Доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа Владимир Шляпников считает, что слезы ребенка никак не связаны с гендером, однако связаны с особенностями темперамента, нервной и эндокринной системы, а также со строением слезных желез. Подробностями эксперт поделился с «Газетой.Ru».

«С точки зрения физиологии, слезы – это нормальное и даже полезное явление независимо от пола. Для организма плач – это естественная разрядка в стрессовой ситуации, а подавлять слезы может быть опасно», – объяснил специалист.

Кроме того, по словам Шляпникова, подавлять в мальчике желание плакать чреватого психологическими травмами и отсутствием эмпатии во взрослой жизни.

«Также плач играет важную роль в межличностной коммуникации: благодаря слезам мы понимаем, что другой человек попал в беду и нуждается в нашей помощи. Это касается и мужского пола, особенно если речь идет о ребенке», – считает эксперт.

Разумеется, родители также должны понимать, что часто дети используют слезы в качестве инструмента для манипуляции. Если ваш ребенок плачет, поговорите с ним вне зависимости от его пола, найдите вместе причину, которая вызвала подобную реакцию и исправьте ситуацию.

Все новости
Внимание!

Закрыть