Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
21 февраля 23 в 16:00  

Почему нельзя расти избалованным, или 5 признаков того, что ваш ребенок испорчен

Новость

Источник фото: Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Избалованность – это плохо. Как минимум потому, что именно она впоследствии перерастает в эгоизм. Точнее, в его нездоровые проявления. Конечно же, ответственность за то, чтобы ребенок рос нормальным человеком, лежит на родителях, и именно они должны следить за тем, чтобы не испортить свое чадо.

Доктор педагогических наук, психолог, эксперт по воспитанию детей Мишель Борба рассказала о пяти признаках, говорящих о том, что ребенок уже избалован, и дала советы, как можно исправить ситуацию. Подробности у издания CNBC.

Во-первых, дети должны знать и понимать слово «нет». Умение отказывать ребенку не имеет ничего общего с проявлением негативных эмоций. Во-вторых, избалованные дети не благодарят. Они не говорят родителям «спасибо» и привыкают лишь к тому, чтобы брать, ничего не отдавая взамен.

Третий пункт – нетерпеливость в ожидании желаемого. Такой ребенок скорее вытреплет вам всю душу, пока дождется очередного гаджета, чем искренне обрадуется проявлению внимания и заботы со стороны родителей. На четвертое место психолог ставит ревность к окружающим и постоянное желание привилегий. Такой ребенок не желает делиться ничем: от игрушек до времени, проведенного с родителями. Ему категорически не нравится, когда хвалят кого-то другого.

Пятый и последний пункт – это неудовлетворенность и обесценивание того, что есть. Избалованным детям практически невозможно угодить, потому что им всегда всего мало.

Если суммировать все вышеперечисленные пункты и представить, что вырастет из таких детей, то картина получится довольно ясная. Из избалованной девочки обычно вырастает истероидная женщина, с которой впоследствии не может ужиться ни один мужчина, а из избалованного мальчика – нарциссичный эгоист, который не способен ни любить, ни даже быть любимым.


Все новости
Внимание!

Закрыть