Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
28 октября 22 в 17:00  

Почему отрастают заусенцы и как с ними бороться?

Новость

Источник фото: Photo by Lina Trochez on Unsplash

Многие взрослые, а вместе с ними и многие дети, отрывают заусенцы. Это не только придает рукам неопрятный вид, но и вредит здоровью, так как даже через самую маленькую ранку может попасть инфекция. Врач-дерматовенеролог Ринат Загидуллин рассказал, почему появляется такая проблема и как с ней бороться. Подробности приводит «Газета.Ru».

«Если на коже кистей имеются эти неприятные частички сухой кожи и заниматься профилактикой уже поздно, значит, ничего не остается, кроме как избавляться от них. Но удалять — это не значит откусывать, отрывать или сдирать», — объяснил в разговоре с изданием врач.

Специалист отметил, что часто виной заусенцев становится сухая кожа. По этой причине ее нужно постоянно увлажнять. Также они могут появляться из-за контактов с бытовой химией или из-за мороза. 

По словам Загидуллина, перед тем как удалить отросшую кожу, следует подержать пальцы в ванночке с горячей водой, а затем обработать их оливковым маслом или маслом с витамином Е. После того как заусенец отрезан, нужно нанести на это место антибактериальную мазь.   

«Если удалять пришлось большой заусенец, сильно оторвавшийся от кожи, заклейте срез пластырем. Если пластырь ни к чему, увлажните срез. Для этого подойдет витамин Е или увлажняющий крем», — заключил эксперт. 



Все новости
Внимание!

Закрыть