Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 января 22 в 15:30  

Почему пары разводятся после долгих лет, прожитых вместе?

Новость

Источник фото: Photo by Jeremy Bishop on Unsplash

По статистике, самое большое количество разводов приходится на те пары, которые прожили вместе от 6 до 9 лет. Однако случается и такое, что люди расстаются после 15–20 лет брака. Как это возможно? Журнал Marie Claire разбирался вместе с психологом, членом Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Светланой Кравченко.

Первая причина банальна, но очень глубока – кризис. Он наступает – как у мужчин, так и у женщин – примерно в возрасте 40 лет. И дело не в том, что ваш партнер плохой, дело в вас. В среднем возрасте люди начинают чаще задаваться вопросами о том, чего они достигли, к чему пришли, на своем ли они месте в жизни и с правильными ли рядом людьми? Иногда на этой ступени развод начинает казаться чем-то вроде ключа к открытию новых дверей. Самое страшное, что это мнение очень часто ошибочно.

Эта причина может разрушить брак на любой стадии – измена. Ее не прощают ни в 20, ни в 40 лет. Почему так происходит, когда люди уже прожили большую часть жизни вместе? Факторов много. Иногда измена является следствием утраченной эмоциональной связи супругов, иногда – доказательством собственной значимости и достоинства. Так бывает, что мужчины, которые заработали на квартиру, машину и дом, перестают не только получать должное внимание от супруги, но и теряют в ее глазах статус супергероев. Они начинают искать восхищение на стороне. И это лишь один из тысячи примеров.

Случается и так, что разводы после долгого времени, прожитого вместе, становятся логичным завершением длинной дороги из накопившихся обид и недосказанности. Уровень негатива растет, а решать проблемы никто не хочет. И вот дети выросли, ипотека выплачена, а вопрос «Что мы до сих пор делаем вместе?» все чаще стучится в голову обоим супругам.

После 40 лет, когда рядом со многими пунктами в списке «Цели на жизнь» стоят красные галочки, людям, бывает, хочется отдохнуть. Это и самореализация, и посвящение себя любимому делу, и познание новых горизонтов… Во всех смыслах. Иногда на данном этапе супруги начинают казаться друг другу тормозящими факторами. Как следствие, случаются разводы.


Все новости
Внимание!

Закрыть