Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
5 марта 21 в 13:00  

Почему пешие прогулки – лучший вид спорта?

Новость

Наверное, сказав, что гулять очень полезно, мы здесь никого не увидим. Однако результаты исследования на эту тему, которое провели специалисты из Австрийского университета Граца, просто поражают! Эксперимент с участием 80 человек длился пять дней. И вот что он показал.

Занятия физкультурой не только укрепляют тело, но и в разы повышают творческий потенциал. Участникам австрийского исследования было предложено совершать длительные пешие прогулки на регулярной основе, делать физические упражнения, а также выполнять разные творческие задания: рисовать и обыгрывать необычное использование бытовых предметов.

Угадайте, кто справился с творческими заданиями лучше всего? Правильно, те, кто лучше всех… гулял! Также люди, склонные к физической активности, могли похвастаться здоровым сном и стабильным психоэмоциональным фоном.

Кстати, другое исследование на эту же тему было написано еще в 2006 году и опубликовано в журнале Science. Тогда ученые  черным по белому написали: раз на ходьбу не нужно тратить много усилий, умственная активность может быть сконцентрирована на творчестве. Так, во время прогулок мы можем изобретать, придумывать и фантазировать сколько душе угодно.

Гуляя ежедневно, мы понижаем артериальное давление, а также уровень сахара в крови. Особенно полезно пройтись вечером после еды. Таким образом, даже люди, страдающие диабетом 2-го типа, начинают чувствовать себя лучше. Кроме того, ходьба способствует укреплению костей и мышц и помогает снизить уровень стресса.

Источник фото: Pexels / Pixabay


Все новости
Внимание!

Закрыть