Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
26 мая 23 в 15:00  

Почему подростки так тяжело переживают развод родителей и как с этим быть?

Новость

Источник фото: Freepik

Развод, к сожалению, сегодня такое же частое явление, как и бракосочетание. Иногда люди расстаются по-дружески, чтобы начать все сначала и обрести свое счастье вновь, иногда они проходят через несколько кругов ада, вовлекая в свои страдания детей.

Особенно остро на развод родителей, как правило, реагируют подростки. Их привычный мир рушится, былые слова взрослых о важности любви и семьи становятся не более чем пустой болтовней. Дети начинают себя вести неадекватно и порой заходят очень далеко. Подробнее об этом в своем Telegram-канале написала психолог Людмила Петрановская.

«И чем больше родители стараются изображать, что все хорошо, чем больше правильных слов говорят, тем больше бесят. В том числе и потому, что подросток помнит иные времена, когда между родителями была любовь и тепло. А теперь они, видите ли, хотят жить отдельно! И как после этого верить людям?» – пишет эксперт.

По мнению ребенка, его сильные переживания, протестное поведение, проблемы в школе или болезнь могут заставить родителей снова быть вместе. Так, подросток думает, что вместе они начнут переживать за него, будут пытаться что-то сделать.

«Если это работает, а честного разговора об отношениях нет, проблемы ребенка только продолжатся и усилятся. У него возникает иллюзия, что он может рулить отношениями родителей, а если очень постарается – то и воссоединить их. Увы, дети могут заходить в этой игре очень далеко – неосознанно, конечно. Ведь есть надежда все поправить! Такое чаще случается с детьми в районе 6–11 лет. Они же чаще склонны винить в разводе родителей себя или становиться для кого-то из родителей "замещающим партнером"».

Все новости
Внимание!

Закрыть