Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 декабря 21 в 11:00  

Почему самый послушный ребенок — это не всегда хорошо?

Новость

Источник фото: Photo by Caleb Woods on Unsplash

Мой ребенок самый послушный, мой ребенок никогда не перечит… Мой ребенок, вероятно, не имеет своего мнения и вырастет сильно закомплексованным человеком. Именно так, дорогие родители. Иногда покладистость и беспрекословное согласие с вашими великими словами свидетельствуют о проблемах. Почему так происходит, рассказала на YouTube-канале Family is... психолог Марина Романенко.

По мнению Романенко, в процессе воспитания «идеального» человека родители допускают три серьезные ошибки: неосознанно внушают малышу, что любой взрослый умнее его; угрожают и шантажируют (сделаешь то и получишь это); ставят завышенные цели и сравнивают с другими.

Соблюдение этих трех пунктов — верный путь вырастить невротика с заниженной самооценкой. Иными словами, человек будет всем во всем потакать, зависеть от чужого мнения и бояться собственных неудач.

Психолог предупреждает, что именно покладистые и послушные дети чаще вступают в контакт с незнакомыми людьми на улице, теряют голову от свободы в институте и терпят поражение в карьере из-за боязни принимать решения и брать инициативу на себя.

Нет, это не значит, что вам нужно растить хулигана и сорванца, который плевать хотел на мнение окружающих и родителей в частности. Дайте ребенку выбор, дайте ребенку слово.

Например, при покупке ботинок, как советует Романенко, покажите малышу пять подходящих пар и дайте ему возможность выбрать самостоятельно. Если отец хочет, чтобы сын стал боксером, а сын хочет заниматься плаванием, опирайтесь на желание второго. Обращайте внимание на интересы ребенка, поощряйте его и мотивируйте. Если вы ругаетесь, обязательно ищите причину ссоры и работайте над ней вместе. Не развивайте у ребенка страх перед собственной персоной и предоставляйте ему возможность говорить с вами на любые темы.

Все новости
Внимание!

Закрыть