Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
31 октября 19 в 22:23  

Почему врачи бегут из российских больниц? Объясняют специалисты.

Новость
В России врачи массово увольняются из медучреждений. В двух регионах число медиков за год упало в два раза! Почему такое происходит, сообщают эксперты изданию “Газета.ру”.

В двух регионах можно отметить настоящую катастрофу в медицинской сфере. В Республике Бурятия и Новосибирской области число медработников за год упало на 61% и 60% соответственно. Плачевная ситуация наблюдается ещё в 44 регионах страны.

При этом в более благополучных регионах, наоборот, число врачей увеличивается. Так, в обеих столицах отмечается рост числа врачей. Но почему в менее обеспеченных субъектах страны происходит такая неприятная тенденция?

Главной и совершенно неудивительной причиной является слишком низкая зарплата. В правительстве пытаются достичь высокой планки - платить врачам с высшим образованием зарплату, равную 200% от средней зарплаты в регионе. Однако пока это только слова. Больше половины врачей не получают и не получат в ближайшее время таких зарплат.

При этом статистика в среднем по стране кажется очень позитивной. Так, в 2018 году средняя зарплата врача выросла на треть по сравнению с 2017 годом. В прошлом году средний врач получал 75 тысяч рублей в месяц, а медперсонал - 37 тысяч рублей. Однако, как признались в Минздраве, “это средняя температура по больнице”.

В некоторых регионах зарплаты настолько низкие, что врачи убегают из медучреждений. В СМИ постоянно появляется информация об очередных массовых увольнениях врачей по собственному желанию. При этом увольняются не только в бедных регионах.

Читайте также: Российские врачи оказались самыми счастливыми

Фото: DarkoStojanovic / Pixabay
Все новости
Внимание!

Закрыть