Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
29 ноября 21 в 17:40  

Почему женщин все чаще влечет к мужчинам младше себя?

Новость

Источник фото: Photo by Brooke Cagle on Unsplash

А вы обратили внимание на то, что разница в возрасте между женщинами и мужчинами стала заметно сдвигаться в пользу… женщин? И мы сейчас не про Гогена Солнцева, а про вполне себе адекватных женщин и мужчин. Например, ей 42, а ему 28. Сегодня подобное встречается все чаще. Удивительно, но и для этой тенденции есть научное объяснение. Подробности в Telegram-канале психолога Юлии Рублевой.

С 16 до примерно 33 лет мужчины находятся на пике своей сексуальности, где либидо вспыхивает как пожар, а возбуждение опережает влечение. У женщин в это время – эмоциональный этап сексуальности, где секс воспринимается как один из видов близости, а возбуждение зависит от безопасности и влечения.

А после 33 лет мужчины и женщины меняются местами. У женщин наступает пик либидо, когда мужчины могут восприниматься как объект, а секс становится ценным процессом сам по себе. У мужчин, наоборот, эмоциональный фон становится главным. После 40 лет они начинают особенно хотеть тепла и заботы. После 50 лет у обоих полов все более-менее уравнивается.

Так, с 16 до 29 лет у молодых мужчин ведущим гормоном является тестостерон. Он отвечает за активное поисковое поведение, агрессию и инициативу. У женщин в этом возрасте ведущий гормон – окситоцин: эволюционная задача – рождение и воспитание детей, стремление к стабильности. Окситоцин отвечает за формирование привязанности, доверия, а значит, и за способность строить крепкие отношения с партнером.

К 35 годам у женщины активизируются гормоны второй фазы цикла, а также гормон кормящих матерей. На этом фоне активнее себя ведут эстроген и тестостерон, уровень либидо становится выше.

Так, пики либидо совпадают у мужчин 25–30 лет и женщин 35–40 лет.

Все новости
Внимание!

Закрыть