Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
22 декабря 18 в 14:48  

Поколение 90-х, Украина и кризис: объяснения причины падения численности населения

Новость
В 2018 году в России впервые за 10 лет снизилось количество населения. Все предыдущие годы смертность восполнялась миграцией, однако теперь естественная убыль выросла, а миграционный приток снизился.

Специалисты РБК выделили несколько причин начала очередной демографической ямы.

Естественная убыль началась в России в прошлом году. Она связана, прежде всего, с демографической проблемой поколения 90-х. Именно они сейчас находятся в подходящем возрасте для рождения первого ребёнка (19-29 лет).

Однако, как известно, численность россиян, родившихся в 90-е годы, значительно меньше тех, кто появился в последнее 10-летие советской власти или в 2000-х. Соответственно, меньшее количество родителей могут воспроизвести меньшее количество потомства.

Государство старается стимулировать рождаемость, однако на данный момент это не может кардинально исправить ситуацию. Кроме того, снижает рождаемость и ухудшение экономической ситуации в стране за последние годы.

С другой стороны, снижается количество мигрантов из ближнего зарубежья. Это относится и к Средней Азии, и к Украине, которая в последние годы стала основным демографическим донором. Поток беженцев из Украины и Молдовы снижается не только по их внутренним причинам, но и из-за Европы, именно туда периориентируются новые поколения мигрантов.

Постсоветская культурная общность и близость стираются, менталитет меняется, и мигранты из некогда братских союзных республик начинают предпочитать развитую Европу вместо близкой по духу России.

Снижение населения ударит по экономике страны, вызовет дефицит кадров, а вместе с ним и снижение безработицы. Кроме того, увеличится нагрузка на работающих россиян по содержанию пенсионеров. По мнению экспертов, повышение пенсионного возраста только на время решит эту проблему.

Фото: Depositphotos / AllaSerebrina

Все новости
Внимание!

Закрыть