Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
18 марта 22 в 22:00  

Продажи антидепрессантов побили все рекорды

Новость

Источник фото: Photo by Adam Nieścioruk on Unsplash

Чего мы тут только не советовали людям, страдающим от стресса и тревоги! Гладить домашних животных, спать в обнимку с любимым человеком, даже есть правильную пищу! Кажется, все тщетно. В России наблюдается небывалый спрос на антидепрессанты…

Совокупные продажи этих препаратов в аптеках превысили 525 млн рублей. Это более чем в четыре (!) раза больше, чем год назад. В некоторых аптеках уже наблюдается нехватка успокоительных и антидепрессантов, хотя производители заявили, что не сокращали поставки. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные DSM Group.

Среди рецептурных антидепрессантов самыми продаваемыми стали импортные препараты. К примеру, продажи «Ципралекса» (эсциталопрам) датской фармкомпании Lundbeck достигли 121,3 млн рублей, ее же «Бринтелликса» (вортиоксетин) — 43,3 млн рублей, «Феварина» (флувоксамин) американской фармкомпании Abbott — 50,9 млн рублей.

Также увеличился спрос на безрецептурные снотворные и противотревожные препараты. За первую неделю марта оборот увеличился на 88 и 34,7%, до 3,3 млн и 347 000 упаковок соответственно. В деньгах оборот вырос в два раза. Самое покупаемое снотворное — «Ново-Пассит» израильской фармкомпании Teva с 18,3% от продаж в сегменте. Лидер среди противотревожных препаратов с долей 70,9% — «Афобазол» фармкомпании «Отисифарма».

Все новости
Внимание!

Закрыть