Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
22 февраля 23 в 17:00  

Психолог дала советы, как не допустить травлю ребенка

Новость

Источник фото: Изображение Hong Tin Vit с сайта Pixabay

Травля ребенка в школе зачастую может привести к событиям с необратимым финалом. Разумеется, обращать внимание на то, что происходит в жизни детей, обязаны родители. Даже в том случае, когда никто ни о чем не говорит.

Психолог «Онлайн-школы № 1» Кира Гольдштейн дала советы, как оградить детей от буллинга. Подробности приводят «Известия». По мнению специалиста, главное, чтобы ваш ребенок вам доверял.

«Это ключевой момент. Далее стоит посоветовать ему сдерживать свой гнев. Расстраиваться в связи с издевательствами естественно, но именно этого и добиваются люди, которые издеваются. Это заставляет их чувствовать себя сильнее. Также важно действовать храбро: пусть ребенок научится твердо и четко говорить о том, чтобы обидчики прекратили, разворачиваться и уходить», — подчеркнула Гольдштейн.

Кроме того, эксперт обратила внимание на то, что родители должны развивать у детей высокую самооценку с самых ранних лет.

«Если же так случилось, что вы узнали о случаях травли вашего ребенка, первым делом проговорите всю ситуацию и примите ее. Только так вы сможете рационально поговорить с ребенком и помочь ему. Вот фразы, которые помогут начать диалог с ребенком, подвергшимся буллингу: "Я тебе верю" — так вы даете понять ребенку, что вы на его стороне и что вместе справитесь с проблемой. "Мне очень жаль, что с тобой это случилось" — так вы показываете ребенку, что разделяете его чувства», — пояснила специалист.

Также, по словам Гольдштейн, при травле в школе ребенку необходимо понимать, что он не делал ничего плохого и ни в коем случае не заслужил такого отношения к себе.

«Постарайтесь максимально спокойно проанализировать ситуацию вместе с ребенком, а потом самостоятельно. Первый порыв — пойти разобраться с зачинщиком — будет неуместен. Устраивать разборки наедине или при всем классе, не разобравшись окончательно, орать, угрожать зачинщику или попытаться применить к нему какие-либо насильственные физические действия — со стороны это будет выглядеть как тот же буллинг. А это не тот пример, который необходимо показать ребенку», — предостерегла психолог.


Все новости
Внимание!

Закрыть