Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
31 января 22 в 11:00  

Психолог: детей нельзя ставить в угол или запирать в чулане

Новость

Источник фото: Photo by Artem Nedzelskiy on Unsplash

Ставить ребенка в угол… Нормально ли это и откуда это пошло? Читательница журнала Marie Claire задала такой вопрос редакции. Психолог Анетта Орлова подробно на него ответила.

Так, по мнению эксперта, любые наказания ребенка, которые подразумевают психологическое давление, неприемлемы и неуместны. Во-первых, они взращивают в нем ненависть и комплексы; во-вторых, имеют воздействие только первые несколько раз. Потом ребенок перестает бояться и просто копит обиду.

«Около 95% сегодняшних взрослых в детстве подвергались наказаниям в виде "Постой в углу, подумай!", и многие из них считают эти действия родителей нормальными. Но есть и другая правда: дети, которые подвергаются регулярным психологическим наказаниям, с большей долей вероятности вырастают импотентами или насильниками», – считает Анетта Орлова.

То же самое относится и к более строгому наказанию для ребенка в виде запирания в чулане или темной комнате.

«Кто-то не может вырасти по карьерной лестнице, а кто-то создать семью, потому что не может избавиться от ощущения бессилия и собственной никчемности, которое овладевало им в темной комнате. Бессознательное не дает успокоиться и время от времени посылает сигнал в виде навязчивых мыслей: "Меня накажут, я же плохой". В этом состоянии человек обесценивает или игнорирует все, к чему стремился», – резюмирует эксперт.

Все новости
Внимание!

Закрыть