Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 апреля 23 в 17:00  

Психолог объяснил, почему нельзя отчитывать чужих детей

Новость

Источник фото: Photo by Zahra Amiri on Unsplash

Часто родители реагируют на конфликты между своими детьми и всеми остальными следующим образом: «Мой ребенок всегда прав». Однако, разумеется, бывает и иначе. Так, социальный психолог, руководитель проектов Центра толерантности Игорь Майнгардт объяснил, почему не стоит отчитывать чужих детей. Подробности у «Газеты.Ru».

«Любые указания, адресованные чужому ребенку, могут быть расценены как агрессия самим ребенком, а взрослыми — как посягательство на родительский авторитет», — считает эксперт.

По мнению Майнгардта, в случае, когда вы делаете замечание чьему-то ребенку, вы выходите на прямой конфликт с его родителями. Нередко именно в таких ситуациях между взрослыми людьми разгораются ссоры, которые впоследствии могут травмировать детей.

Так, по словам специалиста, если вам что-то не нравится в поведении чужого чада, обратитесь к его маме или папе напрямую. Таким образом, во-первых, ребенок не будет чувствовать себя виноватым за ссоры взрослых, а во-вторых, своими нравоучениями вы не подорвете авторитет его родителей.

Если же вы наблюдаете за тем, как чужой ребенок проявляет агрессию по отношению к вашему или ведет себя неадекватно, возьмите паузу в несколько секунд и только потом вмешивайтесь в ситуацию.

«Желание броситься на защиту сына или дочери понятно, но возьмите паузу хотя бы на несколько секунд. Как ваш собственный ребенок реагирует, например, на обидные слова? Никак? Тогда нет необходимости вмешиваться. Ребенок должен постепенно учиться взаимодействовать с другими, и не все эти „другие“ будут дружелюбными», — отметил специалист.

Также, по словам эксперта, иногда неадекватное поведение ребенка может быть связано с особенностями его развития. В такой ситуации ни в коем случае нельзя на него кричать, ругать и вообще как-либо вмешиваться. Вам совершенно точно нужно сразу же обратиться к его родителям.

«Если ребенок маленький, то его лучше не трогать, так как это спровоцирует еще больший стресс. В этой ситуации необходимо срочно привлечь внимание его родителей, но ни в коем случае не кричать, не требовать успокоиться и, конечно, воздержаться от едких комментариев».


Все новости
Внимание!

Закрыть