Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
25 января 23 в 11:00  

Психолог рассказала о двух вероятных сценариях для детей алкоголиков

Новость

Источник фото: Изображение Alexa с сайта Pixabay

Родительский алкоголизм очень часто сказывается на психике и поведении детей. Так, психолог Кристина Дюран рассказала о двух вероятных сценариях того, что ждет малышей, которые росли с пьющими мамами и папами, во взрослой жизни. Подробности у «Газеты.Ru».

«Первый сценарий – это вечное спасательство: отражение и проживание созависимости во всех смыслах слова. Это сменяющиеся чувства любви, жалости, сострадания к близкому, страдающему алкоголизмом, а также ненависти и презрения. В качестве методов включаются шантаж, уговоры, давление – что угодно, чтобы человек смог взять себя в руки и заняться собственным здоровьем», – объясняет психолог.

Второй сценарий, по мнению эксперта, подразумевает то, что человек будет замыкаться в себе и закрываться от мира. Это продиктовано стыдом и презрением к родителям.

«С этой болью они начинают постепенно изолироваться и со временем прекращают общение полностью либо сводят общение до формального минимума. Есть те, кто "исключают" родственника, страдающего алкоголизмом, из своей семейной системы, то есть делают вид, что этого человека не существует».

Все новости
Внимание!

Закрыть