Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
5 ноября 21 в 19:00  

Психолог: соцсети ведут к деградации планеты

Новость

Источник фото: Photo by camilo jimenez on Unsplash

«Сынок, иди погуляй». — А в ответ: «Не, я лучше TikTok посмотрю». Знакомо, не правда ли? Шутки шутками, а регулярное использование социальных сетей и Интернета в целом может привести к отупению человечества. Такое мнение высказал доцент кафедры клинической психологии РНИМУ имени Пирогова Арег Мкртычян. Подробности приводит «Лента.ру».

По мнению эксперта, некоторые признаки пагубного влияния технологий на человека уже можно наблюдать на примере поколения зумеров — людей, родившихся в период со второй половины 1990-х по вторую половину 2010-х годов.

«Я преподаю в вузе около 20 лет, причем не только у психологов. Я работаю с врачами, юристами, специалистами технических направлений и наблюдаю из поколения в поколение обратную динамику. Современные студенты абсолютно не умеют работать с большими массивами информации. Особенно если эта информация сложная. А она и должна быть сложной в любой сфере высшего образования», — объяснил Мкртычян.

Как отмечает специалист, причина пагубной ситуации среди молодежи кроется в том, что они умеют пользоваться исключительно готовыми сценариями. Иными словами, их мозг просто перестает быть таким гибким, как, например, у прошлых поколений людей.

«Сейчас есть даже специальные игрушки, которыми лепят снежки. Это некое новшество, но с этого начнется деградация наших детей: даже на таком уровне они не развивают мелкую моторику. Дальше — больше: сначала они не умеют лепить снежок, потом они не умеют написать простое сочинение, а потом — прочитать большой текст», — посетовал специалист.

Для улучшения ситуации Арег Мкртычян советует больше читать книги и меньше пользоваться гаджетами.


Все новости
Внимание!

Закрыть