Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
19 августа 22 в 11:30  

Психологи: какие признаки говорят, что ребенок готов к школе?

Новость

Источник фото: Photo by Ivan Aleksic on Unsplash

Специалисты перечислили признаки, которые указывают на то, готов ли ваш ребенок к школе. Психологи Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой департамента здравоохранения Москвы Мария Ермакова и Светлана Залманова поделились подробностями в беседе с «РИА Новости».

По мнению экспертов, если у ребенка отсутствует интерес к учебе, значит что-то идет не так. Перед походом в первый класс учитываются такие навыки, как мотивационнный, волевой, коммуникативный, эмоциональный и познавательный.

«Познавательная готовность означает переход к понятийному мышлению, способность ребенка анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, мыслить абстрактно, в также действовать во внутреннем плане и понимать причинно-следственные связи. <…> Когда все эти составляющие достаточно сформированы у ребенка, мы можем говорить о его психологической готовности», — отметила Мария Ермакова.

Светлана Залманова заявила, что психологическая готовность не возникает сама по себе. Она формируется постепенно посредством различных игр и видов деятельности и активного отдыха.

Ранее мы писали о том, что изменится в российских школах в новом учебном году.

Все новости
Внимание!

Закрыть