Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
10 июня 22 в 15:30  

Пять фраз, которые нельзя говорить дочери

Новость

Источник фото: Photo by guille pozzi on Unsplash

Воспитание ребенка – это абсолютно всегда ответственный и серьезный процесс. И пол малыша здесь совершенно не имеет значения. Так, психологи рассказывают о пяти фразах, которые совершенно точно нужно избегать тем, кто растит девочку. Подробности приводит Marie Claire.

«Это не для девочек». По мнению экспертов, именно родители формируют в детях тягу к тем или иным игрушкам. Так, не позволяя девочке играть с машинками, вероятно, вы с детства не позволяете развиться ее способностям к инженерии или проектированию. То же самое и со спортом. Если маленькой принцессе нравится футбол, в этом нет ничего зазорного. Ребенок всегда должен выбирать свои интересы сам.

«Девочки так себя не ведут». Еще один губительный для психики стереотип. Мальчики должны уметь давать сдачу, девочкам же лучше молчать. При этом жаловаться и ябедничать тоже плохо. Ситуация складывается безвыходная. Конечно же, не нужно учить ребенка жестокости и развивать в нем агрессию, однако вы должны научить дочь отстаивать свои границы и не позволять никому унижать ее достоинство.

«Ну ты же девочка!» А значит, ты должна застилать постель, мыть за собой чашку и тарелку, наводить порядок в комнате… И тут возникает диссонанс. Если эта девочка растет вместе с братом, у нее невольно возникает чувство, что брату дозволено больше. Он имеет право не делать всего вышеперечисленного лишь потому, что он мальчик. Несправедливо, согласитесь?

«Дай мне, я сделаю». Самостоятельность и вера в себя играют важную роль в устойчивости личности. Поручайте ребенку сначала простые дела, а потом посложнее. Брать все в свои руки – пагубная идея.

«Почему снова четверка?» Хвалить дочь надо всегда и во всем. Даже когда оценки плохие, нужно поддерживать ребенка и мотивировать к хорошей успеваемости, а не ругать и гнобить за это. Мания перфекционизма и желание того, что ваш ребенок будет всегда и во всем первым, увы, часто калечит психику. Именно так и рождается дух бунтарства, пропадает стремление делать вообще что-либо. У девочек часто появляется идея поскорее избавиться от гнета родителей, что приводит их в не лучшие компании и заставляет связываться с не лучшими партнерами.

Все новости
Внимание!

Закрыть