Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
22 февраля 22 в 13:00  

Пять главных привычек, которые нужно развивать с детства

Новость

Источник фото: Photo by Artur Aldyrkhanov on Unsplash

Все мы родом оттуда – из детства. Именно из этого нежного и прекрасного периода тянутся все наши взрослые привычки. Там же формируется наша личность, там же закладывается основа для взрослой жизни. Иногда психологам приходится годами работать с пациентами, чтобы в этой основе что-то изменить. Так, рассказываем о главных навыках, которым нужно научить детей максимально рано.

Гигиена

Нельзя допускать, чтобы ребенок ложился спать, не умывшись и не почистив зубы. То же самое и утром. Первым делом – ванная комната, и только потом – все остальное. Эта простая, на первый взгляд, привычка на удивление присуща далеко не всем взрослым. Почему? А потому что с детства не приучили.

Чистота и порядок

Удивляетесь, почему супруг раскидывает носки по всей квартире и не может донести грязную тарелку до раковины? Вот бы взглянуть, как он вел себя дома с родителями, будучи школьником начальных классов… Что-то подсказывает, что бабушка наглаживала его форму, а мама, пришедшая после двух работ домой, накормив первым-вторым-третьим и компотом, укладывала в кроватку отдохнуть после «тяжелого школьного дня». Относится это правило, кстати, не только к мальчикам. Неприученные к чистоте и порядку девочки, как правило, тоже вырастают в грязнуль.

Питание

Что может быть лучше чашки сладкого чая с бутербродом, который обильно смазан маслом и вареньем? А потом еще шоколадка, а потом сок из коробки, а потом… А потом неправильные пищевые привычки на всю жизнь. Формировать в ребенке тягу к правильному питанию нужно с самого детства. Приучайте детей к свежим салатам, к фруктам, к меду вместо сахара и к орехам вместо снеков. Ничего сложного!

Физическая активность

Никто не просит растить из сына Криштиану Роналду, а из дочери – Марию Шарапову. Тем более что большой профессиональный спорт к здоровью имеет не самое прямое отношение. Даже если ребенок занимается фортепиано или рисованием, стоит с детства развивать в нем любовь к физической активности. Может быть, утром вместе делать зарядку, а может, кататься на велосипеде в парке, когда позволяют погодные условия. Главное – в жизни должно обязательно присутствовать движение!

Друзья и книги

Какие книги? Какие друзья? Зачем это нужно, когда кругом смартфоны, телевизоры и компьютерные игры? Конечно, проще усадить ребенка перед мультиком в YouTube и насладиться тишиной и спокойствием в течение получаса, а то и дольше. Но проще не значит лучше. Если вы хотите, чтобы из вашего малыша вырос нормальный, адаптированный к социуму человек, развивать его необходимо с самого раннего возраста. Гаджеты нужно максимально заменить книгами, любое виртуальное общение – живыми людьми, сверстниками и друзьями.

Все новости
Внимание!

Закрыть