Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 ноября 21 в 18:00  

Пять советов врача, как уберечься от цистита

Новость

Источник фото: Photo by Yuris Alhumaydy on Unsplash

Цистит – болезнь ужасно неприятная и, к сожалению, очень распространенная. В большинстве случаев ею страдают женщины. А еще у нее есть свойство часто возвращаться. Уролог и сексолог клиники CALM Сергей Люлько рассказал о пяти главных факторах, которые провоцируют это заболевание. Так, по мнению доктора, при соблюдении некоторых простых правил риск возникновения цистита можно снизить в разы. Подробности приводит РБК.

Первый и, пожалуй, главный фактор, вызывающий болезнь, – это переохлаждение. Летом причиной могут стать кондиционеры, зимой – холодные сиденья. Старайтесь не надевать вещи на мокрое белье, даже если вы на курорте и на улице жара. Никогда не сидите на холодном и всегда держите ноги в тепле. Из-за переохлаждения снижается местный иммунитет и условно-патогенная флора развивается так сильно, что воспалительный процесс возникает почти автоматически.

Вторая причина – это долгое удержание мочи. Хотите в туалет – не терпите! Опорожняйте мочевой пузырь сразу, как только почувствовали первые позывы. Даже самое незначительное и кратковременное сдерживание увеличивает вероятность инфицирования мочевого пузыря.

В-третьих, малоподвижный образ жизни. Особенно это относится к представительницам сидячей работы. В результате отсутствия должного количества движений происходит застой венозной крови в малом тазу, что прямым образом способствует развитию цистита. Здесь вспоминаем слова Гиппократа: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный обиход каждого, кто хочет сохранить трудоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».

Четвертый фактор – неудобная, в частности, сдавливающая одежда. Легинсы, слимы и джинсы-стрейч, плотно облегающие женскую фигуру, – косвенные виновники цистита. Если добавить к ним еще и тесные колготки, то картину можно считать завершенной. В результате долгого ношения вышеперечисленной одежды возникает такой же эффект, как и в третьем пункте, – застой венозной крови в малом тазу.

Пятый пункт тоже очень интересный. Он говорит о неполученном удовлетворении во время полового акта. Эта причина также тесно связана с застоем крови, провоцирующим у некоторых женщин тянущую боль внизу живота. Решение проблемы – диалог с любимым мужчиной. Именно он способен не только снизить риск возникновения цистита, но и решить другие вопросы, связанные с интимными отношениями.  

Все новости
Внимание!

Закрыть