Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 мая 18 в 12:24  

Риск передачи ВИЧ малышу упал в 5 раз

Новость
Риск передачи вируса иммунодефицита от матерей к малышам за последние 10 лет упал в 5 раз. Об этом сообщили представители Минздрава РФ, передаёт "СПИД.центр".

На данный момент в России только у каждой сотой ВИЧ-инфицированной матери рождается ребёнок с положительным статусом. Во всех остальных случаях врачам удаётся не допустить передачу инфекции малышам.

Также чиновники отметили положительную статистику, согласно которой более 90% беременных и рожениц с ВИЧ стоят на учёте и получают необходимую медицинскую поддержку.

Отдельно в Минздраве отметили проблему ВИЧ-диссидентов. По информации в ведомстве, более 100 матерей по всей стране отказывают своим детям в терапии, исходя из своих псевдоубеждений, что ВИЧ не существует. С такими родителями чиновники работают отдельно.

Врачи напоминают, что при своевременной диагностике ВИЧ-статуса и надлежащей терапии средняя продолжительность жизни пациента увеличивается до 70-80 лет. Кроме того, такие ВИЧ-инфицированные абсолютно безопасны для своих половых партнёров и могут иметь здоровых детей.

Читайте также: Осужденная мать ВИЧ-диссидентка вновь беременна

Читайте статью о распространении ВИЧ-инфекции в нашей стране ВИЧ в России

Фото: i love images / Alamy
Все новости
Внимание!

Закрыть