Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 января 21 в 12:42  

Россияне все реже хотят обзаводиться детьми

Новость
За последние несколько лет количество бездетных россиян, которые не намерены заводить детей, выросло в несколько раз. Об этом свидетельствуют результаты опросов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, который уже много лет исследует отношение российских граждан к родительству.

Как сообщает Vtimes, в 2017 году всего лишь 5% россиян репродуктивного возраста заявляли о том, что не планируют становиться родителями. В 2020 году количество российских чайлдфри достигло 22%.


По словам автора исследования Аллы Макаренцовой, пока еще рано делать прямолинейные выводы. Возможно, результаты обусловлены пандемией 2020-го, поэтому люди не решаются обзаводиться детьми в ситуации неопределенности.


Чаще всего в пользу бездетности склоняются те, у кого низкий уровень доходов, или же, напротив, наиболее прогрессивные члены общества – жители крупных городов с высшим образованием, которые и сами росли без братьев и сестер.


В целом демографические прогнозы пока неутешительные: к 2036 году количество детей в стране будет неуклонно сокращаться и упадет до 13-15%.

Читайте также: Полицейский заплатил за женщин, укравших в магазине продукты для детей

Фото: Pixabay / Mcconnmama
Все новости
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Внимание!

Закрыть