Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
11 августа 22 в 19:00  

Ротавирус и водоемы: как снизить риски?

Новость

Источник фото: Photo by Aaron Burden on Unsplash

Заразиться ротавирусом в жаркую погоду довольно легко. Все дело в водоемах, которые не всегда соответствуют нормам. Так, доктор медицинских наук, доцент Татьяна Ковалева рассказала, что инфекцию можно встретить не только на озере или в речке, но также и в море, бассейнах и аквапарках. Подробности приводит «Газета.Ru».

«Ротавирусом легко заразиться при попадании воды в нос или рот во время купания в водоеме, где обитает возбудитель. Заболевший человек сам становится разносчиком инфекции и достаточно легко может заразить окружающих, купаясь с ними в одном водоеме. Такой риск сохраняется даже при купании в бассейне, несмотря на наличие хлора. Хотя, конечно, он значительно ниже, чем при купании в озере или речке», — рассказала Ковалева.

По мнению врача, лучшая среда для размножения бактерий — это озера с непроточной водой.

«Достаточно высокий риск заражения ротавирусом остается и при купании в речке, однако он ниже, чем в случае с непроточным озером. Море в этом плане безопаснее, так как, в отличие от пресной воды, в морской содержится соль и йод, которые мешают размножению болезнетворных микроорганизмов. Однако и купание в море не исключает риски полностью», — считает эксперт.

Специалист также подчеркнула, что наиболее эффективной профилактической мерой сегодня остается вакцинация.

Все новости
Внимание!

Закрыть